» » Претензия по перевозкам грузов

Претензия по перевозкам грузов

16.04.19, Статьи
14 244

Перевозка грузов

При организации грузоперевозок за сохранность и целостность товара отвечает только выбранная вами транспортная компания. Если заказчик обнаружил нарушения, он имеет законное право оформить претензию по договору перевозки грузов и получить компенсацию или неустойку за причиненные логистической компанией неудобства. Если руководитель перевозчика отказывается выполнять законные требования, отраженные в договоре и тексте претензии, можно урегулировать конфликт в судебном порядке.


Необходимо понимать, что ответственность перед клиентом возникает у грузоперевозчика с момента подписания договора о перевозках. При повреждении груза, несвоевременной доставке, нарушении условий транспортировки перевозчик не только возмещает понесенные убытки, но и выплачивает дополнительную компенсацию. На этапе приемки товара заказчик должен обязательно проверить целостность и состояние упаковки, правильность подготовки документов (в том числе, и таможенных), соответствие предметов описи их фактическому наличию. Все проверочные работы должны осуществляться только в присутствии представителя транспортной компании, который и должен составить акт приемки-передачи. В этом документе отражается информация о состоянии груза, а также отмечаются все повреждения или несоответствия. В таком случае клиент может либо не принять товар, либо составить жалобу в адрес руководителя перевозчика.


Претензия

Форма и содержание претензии


Образец претензии при перевозке груза вы можете скачать на сайте нашей компании, но для большего удобства рекомендуем ознакомиться с примерными разделами, которые обязательно нужно заполнить информативно и детально:


  • Дата и место получения груза;

  • Подробная информация о получателе: адрес регистрации юридического лица, паспортные данные представителя компании, обнаружившего повреждение;

  • Стоимость доставленного груза, отраженная в официальной документации;

  • Данные о фактическом состоянии товара – наличие и степень повреждения;

  • Причины, по которым был испорчен груз, если это удается установить сразу без проведения экспертизы.

Претензия на повреждение груза при перевозке подписывается обеими сторонами, а также проставляется дата составления. Обязательно отдельным пунктом нужно указать, что, если руководство транспортной компании не попытается урегулировать конфликт добровольно, заказчик будет вынужден отстаивать свои права в суде. Один экземпляр отправляется на имя руководителя транспортной компании, второй остается у заказчика. На экземпляре клиента нужно обязательно проставлять подпись лица, который уполномочен вести досудебные переговоры от имени перевозчика. Если транспортная компания отказывается принимать претензию на причиненный грузу ущерб, обязательно отправляйте экземпляр заказным письмом. Это будет в дальнейшем использовано в суде в качестве доказательства, что пострадавшая сторона предлагала добровольное урегулирование конфликта.


Образец лицензии


autopravo-obrazets-pretenzii.doc [30 Kb] (cкачиваний: 772)

Посмотреть онлайн файл: autopravo-obrazets-pretenzii.doc

Список необходимых документов


Для того, чтобы отправленная претензия была максимально полной и информативной, к ней нужно приложить документы, доказывающие наличие договорных отношений, нарушение сроков доставки или наличие повреждений. В этот список входят:


  • Договор между клиентом и перевозчиком;

  • Квитанция или чек, подтверждающий факт оплаты услуг транспортной компании;

  • Акт приема-передачи груза с указанием степени повреждений товара.

В некоторых случаях будет уместно приложить к тексту претензии фотографии или видеозапись, на которых зафиксированы повреждения груза. Важно, чтобы съемка проводилась не только в присутствии представителя перевозчика, но, и чтобы он попадал в кадр.


Когда можно подавать претензию?


При заключении договора на оказание транспортных услуг далеко не все клиенты учитывают, что в силу непредвиденных обстоятельств могут нарушаться сроки, а продукт – портиться. В момент обсуждения условий договора обычно такие моменты оговариваются заранее, а перевозчик старается урегулировать возникший конфликт добровольно и не доводить до юридических разбирательств. Это не мешает заказчику написать претензию, ведь это право сохраняет за ним статья 797 Гражданского кодекса РФ. Пострадавшая сторона обязана сделать попытку договориться о возмещении материального вреда путем подачи претензии, но, если эта попытка оказалась бесполезной – нужно готовить исковое заявление в суд.


Согласно действующему законодательству владелец груза имеет право отказаться от получения по акту и составить письменную претензию, если:


  • В результате осмотра выявлена целостность упаковки;

  • Содержимое контейнера не соответствует представленной описи;

  • Доставка произведена с задержкой, что подтверждается приложенным договором о заключении услуг;

  • Содержимое груза находится в нерабочем состоянии, повреждено или испорчено.

Сроки предъявления претензии в адрес транспортной компании


Сроки подачи претензии по действующему законодательству могут сильно различаться, что определяется рядом важным факторов:


  • Причина, по которой груз поврежден или доставлен с нарушением сроков поставки;

  • Вид транспорта, которым осуществлялась перевозка;

  • Иные оговоренные условия в договоре.

Необходимо помнить, что исковое заявление в суд можно подавать лишь после того, как урегулирование конфликта путем подачи претензии не принесло результат. Здесь может возникнуть двусмысленная ситуация, когда руководитель транспортной компании умышленно тянет с ответом, а у клиента выходят сроки исковой давности для обращения в суд. При это до окончания срока на предъявление претензии обращаться в суд нельзя. Чтобы такие факторы не помешали получить упущенную выгоду и компенсацию за поврежденный груз, необходимо четко помнить следующие сроки для подачи претензий. Они регламентируются нормативными правовыми актами, утвержденными Правительством РФ:


  • При утрате груза – 30 дней с момента обнаружения недостатка;

  • При утрате груза в ходе перевозки воздушным транспортом – 10 дней с момента обнаружения;

  • При утрате груза в ходе транспортировки различными способами – 120 дней с момента обнаружения;

  • При порче груза – в течение 180 дней;

  • При нарушении сроков доставки – не позднее 3 месяцев после указанной в договоре даты.

При обнаружении порчи груза или видимых недостатков, в течение полугода клиент может взыскать с транспортной компании причиненный материальный вред. Что же касается неустойки, то срок исковой давности для нее гораздо меньше – всего 45 дней. Срок рассмотрения поданной жалобы представителями перевозчика – не позднее 1 месяца. Что же касается международных грузоперевозок, то при нарушении сроков поставки заказчик обязан отправить жалобу в течение 21 дня с момента обнаружения повреждений. Если речь идет об утрате груза, срок подачи претензии увеличивается до полутора лет!


Письменная претензия может отправляться следующим способами:


  • Личное обращение к представителям грузоперевозчика. Клиент составляет претензию в двух экземплярах и обращается к уполномоченному представителю компании. После принятия жалобы ответственное лицо ставит свою подпись на экземпляре клиента. Если пренебречь этой мелочью, то в дальнейшем такая претензия не будет иметь юридической силы для суда. Бумага обязательно заверяется подписью с расшифровкой, датой и печатью юридического лица (если таковая имеется);

  • Почтовое отправление. Если у клиента недостаточно времени для обращения к перевозчику или офис компании находится в другом регионе, отправьте жалобу заказным письмом с обязательным уведомлением о получении. Именно оно будет служить доказательством того, что транспортная компания претензию получила. Если руководитель перевозчика отказывается принимать претензию или подписывать ее, почтовое отправление – самый эффективный способ.

Специфика рассмотрения спора в суде


Если вам так и не удалось в установленный законом срок урегулировать конфликт с транспортной компанией, а сроки исковой давности не вышли, советуем воспользоваться консультацией наших юристов и совместно подготовить заявление в суд. Главное – грамотно сформулировать исковые требования и подготовить необходимую доказательную базу. Это возьмет на себя опытный адвокат, но для начала обратите внимание на форму подачи искового заявления. Этот документ обязательно содержит следующие пункты:


  • Наименование и адрес судебного органа;

  • Данные заявителя – ФИО ответственного лица, контактный номер телефона, юридический адрес регистрации;

  • Данные законного представителя, если заявление подает уполномоченное лицо;

  • Содержание проблемы: где, когда и при каких обстоятельствах были нарушены права и интересы истца;

  • Сумма исковых требований;

  • Обстоятельства, при которых было обнаружено нарушение прав истца;

  • Доказательства по делу;

  • Дата написания и подпись заявителя.

Отправьте заявку на предварительную консультацию и опишите нашим экспертам суть конфликта. Опытные адвокаты помогут отстоять законные интересы в суде и возьмут на контроль ход исполнительского производства по выигранному иску!

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Есть вопросы?

Получите бесплатную консультацию автоюриста

Согласие на обработку персональных данных
Отправить