» » Что грозит за скрытие с места ДТП?

Что грозит за скрытие с места ДТП?

30.01.19, Статьи
28 714
Место ДТП

Законодательство четко регламентирует порядок действия для участников аварии сразу после ДТП. Однако в таких стрессовых ситуациях, как авария, водитель может совершить необдуманные действия. К таким действиям можно отнести скрытие с места ДТП. Вне зависимости от причины оставления места аварии закон обязывает водителя соблюдать установленный порядок действий после аварии.


Также стоит отметить, что если водитель-виновник останется на месте аварии, то он сможет помочь не только пострадавшим, но и надеяться на смягчение вины.


Возмещение ущерба при скрытии с места ДТП


Оставление места ДТП не избавляет водителя или страховую компанию от обязанности возмещения компенсации пострадавшему в аварии лицу.


Если у потерпевшего есть действующий страховой полис, то компенсацию выплачивает страховая компании. При отсутствии полиса потерпевший требует возмещение ущерба с виновника аварии.


Для получения компенсации ДТП должно быть документально оформлено (например, наличие протокола ГИБДД, медсправка о состоянии здоровья).


Последствия скрытия с места аварии


За скрытие с места аварии водитель может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.


Вид ответственности зависит от обстоятельств аварии. Так, за оставление места незначительного ДТП без пострадавших к виновнику будет применено административное наказание в виде штрафа или ареста.


Если виновник оставил на месте аварии потерпевшего в опасности, то к нему будут применены санкции, предусмотренные ст. 125 УК РФ (обязательные, исправительные или принудительные работы, штраф, арест или лишение свободы).


В случае оставления места ДТП с потерпевшими в тяжелом состоянии водитель привлекается к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ.


Важно знать: если в момент аварии водитель находился в алкогольном состоянии, то к нему будут применяться более суровые меры наказания.


Случаи, когда можно оставить место ДТП


В исключительных ситуациях водитель может оставить место ДТП:


  • отсутствие у участников аварии травм и повреждений у автомобилей на сумму, свыше 25 тысяч рублей;

  • долгое отсутствие на месте аварии сотрудников ГИБДД;

  • самостоятельная оценка участниками ДТП обстоятельств аварии;

  • необходимость доставления потерпевшего в ближайшее медучреждение. После доставления пострадавшего в больницу водитель обязан вернуться на место ДТП;

  • съезд на обочину для освобождения полосы движения во избежание создания пробок.

Порядок действий при оставлении места аварии


В определенных ситуациях водитель-виновник аварии может не заметить, что устроил ДТП. Например, в автомобиле громко звучала музыка, из-за звука которой водитель не услышал звук удара. В таких ситуациях принято считать, что водитель неумышленно скрылся с места ДТП. В этом случае к нему применяются меры ответственности в виде лишения водительских прав или ареста.


Если водитель скрылся с места аварии умышленно, то ему необходимо как можно раньше осознать последствия оставления места аварии и вернуться на место ДТП, а при возможности оказать помощь пострадавшим.


Обратите внимание: при оставлении места аварии к виновнику будут применены санкции от страховой компании. Страховая компания вправе требовать с водителя компенсационные выплаты, которые она выплатила пострадавшему в аварии лицу.


Что касается потерпевшего в аварии, то он должен обозначить место аварии с помощью знаков аварийной остановки, сделать фотоснимки места аварии, начертить схему ДТП, вызвать автоинспекторов, поискать свидетелей аварии.


Правовая помощь автоюристов в Санкт-Петербурге


Если виновник аварии скрылся с места ДТП, а после этого ищет возможности для освобождения от ответственности, то это нарушает как закон, так и моральные принципы.


Для взыскания компенсации с виновника аварии в полном объеме Вы можете обратиться в компанию «Общество по защите прав автомобилистов». Автоюристы проконсультируют относительно обстоятельств аварии, помогут составить необходимые документы в страховую и в суд, где будут защищать Ваши права и интересы.


Для консультации с автоюристом позвоните по контактному телефону или свяжитесь через форму обратной связи на сайте.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Есть вопросы?

Получите бесплатную консультацию автоюриста

Согласие на обработку персональных данных
Отправить