» » Автомобили снабдят черными ящиками

Автомобили снабдят черными ящиками

10.10.16, Статьи
2 711
По причине многочисленных нарушений автомобили будут оснащаться «чёрными ящиками», с целью помочь сотрудникам ГИБДД более детально изучать информацию о нарушениях ПДД. Нововведение прогнозируется на 2020 год.

Такой вариант предложили на одном из совещаний Министерства транспорта. Система, называемая ЕГСНИ, будет создана на основе ЭРА-ГЛОНАСС, которое первоначально помогало при ДТП, подавая сигнал об аварии в диспетчерскую с полными координатами происшествия. Для этого в авто с начала 2016 года встраивались специальные терминалы.

Основная доля реализации проекта возложена на Министерство промышленной торговли. В Московском транспортном союзе об этом нововведении высказались критично, пояснив, что им эту идею первоначально представили как помощь страховым компаниям, чтобы там могли оценивать езду и, в зависимости от этого, менять свои коэффициенты.

Однако поскольку ЭРА-ГЛОНАСС способна на данный момент только определять скорость движения автомобиля, неясно, что же будет в таком случае с передачей данных о других нарушениях ПДД. Кроме того, учитывая количество автомобилей в Российской Федерации, будет достаточно трудно уследить за всеми ними, ведь даже ограничения не везде одинаковы.


В связи с этим, по мнению главы Московского транспортного союза, такая мера вряд ли приведёт к тому, что водители станут ездить медленнее, контроль может ничего не дать, как не дали и множество камер, установленных в российской столице для наблюдения за скоростью.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Есть вопросы?

Получите бесплатную консультацию автоюриста

Согласие на обработку персональных данных
Отправить